Как проводить медосмотр при карантине? Ответ Держпраци.

В соответствии со статьей 17 Закона Украины «Об охране труда» работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года. По результатам периодических медицинских осмотров в случае необходимости работодатель должен обеспечить проведение соответствующих оздоровительных мероприятий. Медицинские осмотры проводятся соответствующими учреждениями здравоохранения, работники которых несут ответственность согласно законодательству за соответствие медицинского заключения фактическому состоянию здоровья работника. Порядок проведения медицинских осмотров определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.


В исполнение положений статьи 17 Закона Украины «Об охране труда» Приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 г. № 246 утвержден «Порядок проведения медицинских осмотров работников определенных категорий»  (далее — Приказ №246).


В то же время, с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, решениями Правительства Украины на период действия карантина разрешается привлечение к работе без прохождения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников.


Так, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 04.05.2020 г. № 343 «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины», вступившим в силу с 11.05.2020 г. Постановление Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 г. № 221 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» дополнена пунктом 3-1, в соответствии с которым на период карантина и в течение 30 дней после его отмены (завершения) разрешается привлечение к работе без прохождения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, работа которых связана с обеспечением безопасности движения и обслуживанием железнодорожного транспорта, предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта, работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения, определенных перечнем профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2001 г. №559 «Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядка проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек» (Официальный вестник Украины, 2001, №21, стр. 950).


В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 Постановления Кабинета Министров Украины от 20.05.2020 г. № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (вступившим в силу 21.05.2020 г. на замену Постановления Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 г. № 221) на период карантина временно разрешается: привлечение к работе без прохождения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, работа которых связана с обеспечением безопасности движения и обслуживанием железнодорожного транспорта, предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта, работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения, определенных перечнем профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2001 г. №559 «Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядка проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек» (Официальный вестник Украины, 2001, №21, стр. 950).


Согласно подпункту 3 пункта 37 Постановления Кабинета Министров Украины от 22.07.2020 г. №641 «Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (вступившим в силу с 01.08.2020 г. на замену Постановления Кабинета Министров Украины от 20.05.2020 г. № 392) на период карантина временно разрешается: привлечение к работе без прохождения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, работа которых связана с обеспечением безопасности движения и обслуживанием железнодорожного транспорта, предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта, работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения, определенных перечнем профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2001 г. №559 (Официальный вестник Украины, 2001, № 21, стр. 950).


Таким образом, начиная с 11.05.2020 г. и на период действия Постановления Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 г. № 211, от 20.05.2020 г. № 392, от 22.07.2020 г. № 641, временно разрешается привлечение к работе без прохождения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе.

Заказать обратный звонок

Вы можете заказать обратный звонок или консультацию с нашим специалистом. Мы свяжемся с вами в течении одного часа и ответим на все наши вопросы.

Отправить резюме
Как проводить медосмотр при карантине? Ответ Держпраци.

Мы свяжемся с вами в течении 15 минут, чтобы уточнить всю необходимую информацию по вашему запросу.

Заказать "Скорая помощь по охране труда при несчаcтном случае на производстве."

Вы можете заказать обратный звонок или консультацию с нашим специалистом. Мы свяжемся с вами в течении одного часа и ответим на все наши вопросы.

Заказать - Аутсорсинг охраны труда

Мы свяжемся с вами в течении 15 минут, чтобы уточнить всю необходимую информацию по вашему запросу.