Сосуды под давлением: на какие нужны разрешения?

Паровые котлы, барокамеры, ресиверы, цистерны, газовые баллоны — это примеры сосудов под давлением. В них транспортируют или хранят сжатые, сжиженные газы, жидкости и сыпучие материалы. На некоторые сосуды под давлением нужно получать разрешения. На какие “да”, на какие “нет” — неоднозначный вопрос. В конце материала вас ждут выводы. А сейчас представьте себя сыщиком, которому нужно расследовать очень, очень запутанное дело.

Противоречие в законодательстве

В законодательстве есть прямое противоречие в перечнях оборудования, на которое нужно разрешение. Оно проявляется во взаимоисключающих пунктах и подпунктах трех нормативных актов. Вот как это выглядит схематически.

Есть Постановление КМУ №1107 «Про затвердження Порядку видачі дозволів на виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію (застосування) машин, механізмів, устатковання підвищеної небезпеки».

Оно описывает процедуру получения разрешений по охране труда, и содержит перечень работ, на которые необходимо получать разрешения.

В феврале 2021 к нему вышло дополнение — Постановление КМУ №77«Про затвердження переліку машин, механізмів, устатковання підвищеної небезпеки та внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України». В Додатках этого документа есть перечень оборудования, которое требует разрешений. Пункт 5 Додатка Группы А звучит так:

5. Обладнання, що працює під тиском, яке зазначене:
1) у Технічному регламенті обладнання, що працює під тиском, затвердженому постановою Кабінету Міністрів України від 16 січня 2019 р. № 27 (Офіційний вісник України, 2019 р., № 9, ст. 325);
2) у пункті 2 Технічного регламенту простих посудин високого тиску, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28 грудня 2016 р. № 1025 (Офіційний вісник України, 2017 р., № 4, ст. 130).


Помочь вам разобраться?

Получить консультацию


П. 2 Технічнічого регламенту обладнання, що працює під тиском содержит 21 подпункт — перечень случаев, когда разрешение не нужно.

Цитата подпункта 3:

3) прості посудини, що працюють під тиском, які підпадають під дію Технічного регламенту простих посудин високого тиску, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28 грудня 2016 р. № 1025 (Офіційний вісник України, 2017 р., № 4, ст. 130);

Последний содержит 5 условий, когда сосуд считается простой посудиной высокого давления, цитата:

1) посудини є зварними, піддаються внутрішньому надлишковому тиску понад 0,5 бара і призначені для наповнення повітрям або азотом і не призначеними для вогневого нагрівання;

2) деталі та вузли, що впливають на міцність посудини під тиском, повинні виготовлятися з якісної нелегованої сталі або нелегованого алюмінію, або алюмінієвих сплавів, не зміцнених шляхом старіння;

3) посудина повинна складатися з:
— циліндричної частини з круговими поперечними перерізами, закритими випуклими назовні та/або пласкими днищами, що мають ту саму вісь обертання, що і циліндрична частина;
— двох випуклих назовні днищ з однією віссю обертання;

4) максимальний робочий тиск посудини не повинен перевищувати 30 бар, а добуток такого тиску на об’єм посудини (PS x V) — 10 тис. бар на 1 літр;

5) мінімальна робоча температура не повинна бути нижче — 50 °C, а максимальна робоча температура — вище + 300 °C для посудин із сталі і + 100 °C для посудин з алюмінію або його сплавів.

Получается, что п. 5 Группы А Постановления №77 противоречит пп. 3 п. 2 Техничного регламенту обладнання, що працює під тиском. Ведь пп 3 п. 2 техрегламента оборудования под давлением — это случаи, когда разрешение не нужно, и в него входит и то, что указано в п. 2 Техрегламента простых сосудов. В то же время Постановление №77 указывает этот же п. 2 Регламента простых сосудов как то, на что разрешения нужны.

Нужно ли разрешение на распространенное оборудование?

Нужна консультация по охране труда?

Поговорить со специалистом

Согласно пп. 3 п. 2 Техрегламента оборудования под давлением, если ваш сосуд подходит под одно из пяти условий п. 2, разрешение вам не нужно.

Интересен здесь пп. 4 п. 2, цитата:

4) максимальний робочий тиск посудини не повинен перевищувати 30 бар, а добуток такого тиску на об’єм посудини (PS x V) — 10 тис. бар на 1 літр;

Сосуды, которые часто встречаются на предприятиях, это компрессоры, ресиверы, ресиверы компрессоров. Обычно их рабочее давление 7-12 атм, или 7-12 бар. Первое условие пп. 4 выполнено.

Проверим второе условие: возьмем стандартный ресивер с давлением 10.13 бар и объёмом 500 литров или 0.5 м2(л). При таких вводных у нас получается 5.065 бар на литр, так что и это условие выполнено: разрешение можно не получать.

В итоге — под пп. 4 подходит большинство оборудования, которое используется на украинских предприятиях.

Выводы

  1. Законодательство в области сосудов под давлением по-прежнему остается крайне противоречивім.
  2. Разрешение можно не получать в двух случаях. Если оборудование соответствует п. 2 Техничного регламенту обладнання в целом и пп. 4 п.2 Технічного регламенту простих посудин високого тиску в частности;
  3. Согласно п. 7 ст. 4 Закону України Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності, если в законодательстве есть противоречие, то такое противоречие трактуется в пользу предприятия (субъекта хозяйствования). Но у субъекта хозяйствования должны быть силы, время, желание и готовность отстаивать свою правоту;
  4. Чаще всего люди всё равно предпочитают получить разрешение на всякий случай.

Если у вас остались какие-то вопросы по теме разрешений, обращайтесь к нам за консультацией!

Станислав Бочок

Инженер по охране труда

Заказать обратный звонок

Вы можете заказать обратный звонок или консультацию с нашим специалистом. Мы свяжемся с вами в течении одного часа и ответим на все наши вопросы.

Написать нам
Отправить резюме
Сосуды под давлением: на какие нужны разрешения?

Мы свяжемся с вами в течении 15 минут, чтобы уточнить всю необходимую информацию по вашему запросу.

Заказать "Скорая помощь по охране труда при несчаcтном случае на производстве."

Вы можете заказать обратный звонок или консультацию с нашим специалистом. Мы свяжемся с вами в течении одного часа и ответим на все наши вопросы.

Заказать - Аутсорсинг охраны труда

Мы свяжемся с вами в течении 15 минут, чтобы уточнить всю необходимую информацию по вашему запросу.